27 марта в Музее и общественном центре имени А.Сахарова прошли Общественные слушания «Второй процесс Ходорковского и Лебедева: инерция репрессий или шанс для правосудия?» Как сказал, открывая работу форума, правозащитник Лев Пономарев слушания проходят «с целью консолидации наших усилий». Усилия было решено прикладывать по нескольким направлениям. В частности, будет издана брошюра, в которой коротко и просто изложат абсурдную суть обвинений. Представители академического юридического сообщества, в свою очередь, обещали подготовить фундаментальную оценку обвинения. Собравшиеся решили регулярно посещать заседания суда, потому что «зло любит тишину и тайну», а «еще один обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву станет погребальным колоколом над российским правосудием». На слушаниях присутствовали родители Михаила Ходорковского.
Адвокат Платона Лебедева Елена Липцер рассказала участникам слушаний, «почему это дело придумано». После экскурса в историю незаконного возбуждения и расследования уголовного дела защитница отдельно рассказала о процессуальных оппонентах. «Более необъективных государственных обвинителей невозможно было найти во всей Российской Федерации», — заявила Елена Липцер, — Эти два человека <Шохин и Лахтин> закон не то что не соблюдают, они его попирают».
Адвокат Михаила Ходорковского Наталья Терехова отметила, что власть в деле ее клиента всегда создавала прецеденты, которые впоследствии распространялись на все общество. Например, после первого дела государство начало активно использовать рейдерскую тактику и утвердило «налоговую вакханалию» (налоговые проверки начали проводить без ограничения срока). Кроме того, чтобы хотя бы задним числом оправдать незаконную отправку Ходорковского в Краснокаменск, а Лебедева в Харп законодатели изменили Уголовно-исполнительный кодекс – и теперь осужденных можно этапировать в любой регион.
По мнению Натальи Тереховой, последствия второго процесса могут быть не менее серьезными. Например, защитница рассказала, каким опасным образом в деле Ходорковского-Лебедева трактуется понятие «организованной группы»: «Все члены организованной группы работали в зависимых и соподчиненных между собой структурах, что обуславливало их постоянную связь между собой и четкое распределение ролей в соответствии с должностными обязанностями». Наталья Терехова пояснила, что при таком подходе организованной группой является не только любой рабочий коллектив, но даже и ясельная группа.
Неконкретность и противоречивость предъявленных Ходорковскому и Лебедеву обвинений, когда не понятно, что похитили, когда похитили, и при каких обстоятельствах это произошло, чревато, по мнению Натальи Тереховой, еще одной серьезной угрозой: «Достаточно будет сказать, г-н Иванов, вы угнали машину, вот вам 8 лет, отбывайте наказание. А какую машину вы угнали, где и при каких обстоятельствах – на эту тему думать не надо».
Адвокат Елена Лукьянова зачитала мнение Михаила Ходорковского об обвинении: «В неизвестном месте, в неизвестное время, неизвестными людьми или Ходорковским совершены неизвестные действия, которые неизвестным способом привели к неизвестным последствиям, которые оцениваются как изъятие нефти, при этом нефть никуда не делась» (определение было дано Михаилом Ходорковским накануне в СИЗО «Матросская тишина»).
Адвокат Каринна Москаленко подчеркнула, что для адвокатов «это обвинение в правовом смысле полный ноль». Она не исключила, что новый суд будет проходить в другой обстановке, когда защиту будут вежливо и долго выслушивать ради соблюдения формальных требований закона. Однако еще большие надежды адвокат возлагает на гласность процесса. «Присутствие публики это отличный фон для того, чтобы судья три тысячи раз подумал о своих действиях», — заверила Каринна Москаленко. Экс-судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина также говорила о положении судьи на этом процессе: «Чтобы вынести объективный, законный, справедливый приговор нужно стать героем».
Сообщение для экономической сессии Слушаний подготовил Владимир Милов, который назвал все происходящее по уголовным делам Ходорковского-Лебедева «полным издевательством над здравым смыслом». По словам эксперта, ЮКОС в 2000-2002 гг. платил налогов в размере 30% от выручки, и был «практически чемпионом по этому показателю», обгоняя, например, Газпром, который платил 20% от выручки. Владимир Милов отметил, что именно благодаря Ходорковскому налоговое законодательство избавилось от множества прорех. «Все новое законодательство, которое действует сейчас, его придумал и лоббировал Ходорковский. Из-за этого у нас налоговая система в нефтяной отрасли стала более прозрачной и эффективно работает до настоящего момента», — подчеркнул г-н Милов.
Касаясь второго дела, Владимир Милов отметил, что c точки зрения экономической логики оно превосходит все рекорды абсурда, и посоветовал следователям прежде чем обвинять руководителей ЮКОСа в хищении нефти у «дочек» ознакомиться с деятельностью международных нефтяных компаний. «Централизация прибыли в материнской компании — это то, что делают абсолютно все нефтяные компании мира, — сказал г-н Милом. - Делают они это, потому что бизнес их глобальный, потому что они должны принимать централизованные решения о том, куда эту прибыль направлять». Эксперт подчеркнул, что средства, которые следствие мнит похищенными, на самом деле возвращались ЮКОСом обратно «дочкам» в виде централизованных инвестиций.
Выступление Бориса Моисеевича Ходорковского было выдержано в грустно-иронической манере. Он говорил, что пока чиновники «плодятся как тараканы», а неприкосновенные депутаты сильно переутомляются на работе, многие детские дома закрываются, а старики страны вынуждены едва ли не побираться. Потом Борис Моисеевич заговорил о ЮКОСе и его людях: «Почему на суде не говорят о хороших делах, которые делала компания ЮКОС и лично Ходорковский? Первая открытая в стране компания, которую хвалил даже Путин, правда, за три месяца до ареста Ходорковского. Зачем же мочить в сортире невинных людей — Алексаняна и Бахмину, за помилование которой <собрано> около ста тысяч подписей?!» Речь Бориса Моисеевича закончилась так же, как и началась — с благодарности «дорогому Владимиру Владимировичу за нашу счастливую жизнь и старость».
СТЕНОГРАММА ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЙ
![]() | Выступление Владимира Милова (видео) |
Участники слушаний говорят на Радио ”Свобода”
На верхнем фото — Борис Моисеевич Ходорковский.
СПИСОК УЧАСТНИКОВ
- Алексеева Людмила Михайловна, председатель МХГ, председатель правления Фонда
- Борщев Валерий Васильевич
- Ворожейкина Татьяна
- Ганнушкина Светлана Алексеевна
- Гефтер Валентин Михайлович, Институт прав человека, директор
- Гозман Леонид Яковлевич, сопредседатель партии «Правое дело», советник генерального директора Российской корпорации нанотехнологий
- Гудков Лев Дмитриевич, аналитический центр Юрия ЛЕВАДЫ, директор
- Делягин Михаил, экономист
- Дубин Борис Владимирович, руководитель отдела социально-политических исследований Левада-центра
- Ковалев Сергей Адамович, Фонд имени А.Сахарова
- Кондауров Алексей Петрович, Национальная ассамблея РФ
- Кудешкина Ольга Борисовна, юрист, судья Мосгорсуда в отставке
- Латынина Юлия, журналист
- Липцер Елена Львовна, адвокат
- Лукьянова Елена Анатольевна
- Милов Владимир Станиславович, Институт энергетической политики, президент
- Михалева Галина Михайловна, Член Регионального Совета Московского «ЯБЛОКА»
- Москаленко Карина Акоповна
- Надеждин Борис Борисович, член политсовета партии «Правое дело»
- Ним Наум, главный редактор «Неволя»
- Орлов Олег Петрович, ПЦ «Мемориал»
- Осовцов Александр, член бюро федерального совета «Объединенный гражданский фронт»
- Пионтковский Андрей Андреевич, политолог
- Полякова Мара Федоровна, Председатель правления региональной общественной организации «Независимый экспертно-правовой совет»
- Пономарев Лев Александрович, исполнительный директор «За права человека», заместитель председателя правления Фонда «В защиту прав заключенных»
- Рыжов Юрий Алексеевич, академик РАН
- Рыклин Александр, главный редактор «Ежедневного журнала»
- Санникова Елена
- Симонов Алексей Константин, Фонд защиты гласности
- Стариков Иван Валентинович, член президиума «Солидарность»
- Терехова Наталья, адвокат
- Ходорковская Марина Филипповна
- Ходорковский Борис Моисеевич
- Черкасов Александр, «Мемориал»
- Черный Эрнест Исаакович, Общественный комитет защиты ученых
- Яковенко Игорь Григорьевич, профессор
- Якунин Глеб Павлович, Общественный комитет защиты совести
ENG











