ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский - 2502 | Платон Лебедев - 2617
Регистрация  RSS
27 августа 2010 Лебедев: «В первый период я курировал все основные экономические и финансовые подразделения ЮКОСа»
26 августа 2010 Сегодня в Хамовническом суде свидетельствует бывший глава «Юганскнефтегаза» Гильманов
25 августа 2010 «Он по-прежнему верит в то, во что он всегда верил»
23 июля 2010 «Клетка заглушает звуки, поэтому я вижу зал суда четче и чуть отстраненно»
12 июля 2010 «Модернизационные усилия Президента Медведева нуждаются в серьезной поддержке и заслуживают ее»
29 июня 2010 «Прокурор Смирнов не только не понимает смысла Гаагской конвенции, но еще и не знает материалов уголовного дела»
18 июня 2010 «Прошу приобщить к материалам дела мои налоговые декларации»
17 августа 2010 «Слова литературные у меня уже закончились»
16 августа 2010 «Картина довольно печальная и тревожная»
21 июля 2010 «FINROSFORUM 2010» о политически-мотивированном судебном процессе по делу Ходорковского и Лебедева
14 июля 2010 «Мы по-прежнему остаёмся агрессивно-послушным большинством»
14 июля 2010 «Дело будет продолжаться, пока суд и власть не захотят его закончить»
Свободу Ходорковскому и Лебедеву!Поставьте свою подпись под Заявлением.
Ваши слова поддержки
считает Михаил Ходорковский. В своих заметках к статье президента Дмитрия Медведва «Россия, вперед!» он предлагает некоторые пути выхода из тупика.
Конечно, модернизация России требует рационализации сознания населения. Однако в отличие от эпохи "дикого капитализма" на западе, сегодня рациональности уже недостаточно. В современном глабализирующемся мире необходимы моральные ценности. Ошибкой 90-х стало следование "прагматичным" циничным подходам. Поэтому российский криминальный капитализм, где на власть открыто претендовали олигархи, закономерно сменился авторитарным коррумпированным режимом, в котором правит не менее циничное чиновничество ("рациональность" чиновников вполне объясняет масштабы российской коррупции). Личная обида МБХ не может скрыть тот факт, что именно при Путине были легализованы олигархические капиталы. При этом покупка у Абрамовича "Сибнефти" вошла в анналы истории как крупнейшая сделка по легализации "грязных" капиталов. Поэтому и сегодня не избирательная, а полная и справедливая зачистка олигархов (с объявлением в розыск Абрамовича и пр.)остается необходимым условием модернизации России, её продвижения к демократии от "дерьмократии" 90-х и "суверенной бюрократии" 2000-х. Только тогда в модернизацию поверят и её поддержат не "умные" жулики, а умные честные. Без справедливости нет права,в том числе права частной собственности. Иной путь - ожидание что зараза "нечестивой" приватизации сама собой рассасется через одно-два поколения, если и возможен, то слишком опасен. Вряд ли у нынешней России есть это время. Думаю, что МБХ может принести пользу в решении исторической задачи по расчистке завалов, образованных криминальной приватизацией, препятсвующих ускорению модернизации России.В этом меня убеждает, в частности, его недавно заявленная позиция о том, что в 90-е он приобрел активы формально законно, но несправедливо.
Прежде чеи кого-то ставить разгребать завалы по приватизации, необходимо сформировать законы по приватизации, ознакомить с ними бизнес и народ, и только после этого можно начинать приходить к общему знаменателю. Иначе все опять закончится тем же, что и раньше,- опять виноват будет рыжий. И второе. Проблему легализации приватизации не стоит путать с проблемой коррумпированности. Это две большие разницы. Странно даже, что приходится об этом говорить.
Зачистками и "мочением в сортире" мы уже сыты. Как и "экспроприацией экспроприированного". Ничего хорошего из этого не выходит. Зло всегда порождает зло.
Прекрасная статья. Жаль, что отсканировано так, что текст не копируется. Не процитировать.
Спасибо, Natali.
tm: Текст копируется, правда, только постранично. Страница - рисунок.
Tanya Комм."В стране ощущается острая нехватка Ходорковских" при переизбытке Путиных иЛахтиных
Tanya
Ясно, спасибо большое.
Nataly
http://newtimes.ru/articles/detail/8443/Комментарий к статье:26.10.09 12:10 Норд По статье создаётся впечатление, что Ходорковский, один, умнее всей нашей правящей "элиты".:)
Сравнение с правящей элитой не только не корректно, но унизительно. Те, кто прорвался к власти, благодаря негативному отбору кадров, эталон дури. Кого не возьмите - от начала прошлого века до наших дней. Делали все по принципу "таскать вам не перетаскать". И умное лицо. А пробу негде ставить.
Михаил Ходорковский, потрясающий руководитель! Наслышена его управленчискими решениями, о том как он управлял Юкосом!Мало таких менеджеров, которым не все равно за свой бизнес. Ему обязательно надо курировать новаторские идеи посткризисного развития России! Я убеждена, что он сможет снять Россию с нефтяной иглы!
TanyaПро "элиту" статья политолога Дмитрия Орешкина:"дорогие часы "напоказ"– неизбежная фаза развития элиты от подонков до псевдо-аристократов"http://www.polit.ru/news/2009/10/26/oreshkin.html
TanyaСейчас можно и без часов обойтись: мобильник есть - время всегда можно посмотреть.Возвращаясь к статье из газеты "Ведомости":Крупным планом: Часовые родиныhttp://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/10/26/217271А в это время...о ужас...дОлбаное государство(не нахожу других слов):Наша "забота" о стариках"Надо что-то делать с домом престарелых в Ямме!"Крик о помощи - просьба перепост:http://o-liska.livejournal.com/26814.html
МБХ во многом прав в своих комментариях к статье президента Медведева. Но прав и комментатор этой страницы Геннадий Мишин. МБХ по понятной причине много умалчивает. Но без решения вопроса о "большой приватизации", которую сам МБХ признал "законной, но несправедливой", наша страна будет паразитически обглодана до костей олигархией и коррумпированным чиновничеством. Это ясно всем, кто хоть чуть чуть думает о России. Что же касается вопроса о лимите на квалифицированные кадры для модернизации, то тут тоже МБХ прав, но не полностью. Сами по себе эти кадры ничего и никогда не добьются. Скорее уедут из страны. МБХ бы надо в этом вопросе уделить большее внимание тем людям, у которых есть деньги, но которые завязаны на внутреннюю экономику страны, а не на экспорт сырья. Эти люди есть, но они политически неорганизованы, хотя сейчас стоит вопрос о выживаниии их бизнеса и потребителей их бизнеса - обычных российских гражданах. Без решения вопроса об оформлении национальной буржуазии, как "класса для себя", работающего на внутренний рынок, нам не удастся включить реверс машины, которая катит нас к пропасти. если здесь разрешены ссылки, то можно более подробно прочесть "комментарий на комментарий МБХ" по адресу http://stroev-articles.narod.ru/mbh-medvedev.htmlАвтор этих строк никогда не был сторонником Ходорковского, но и никогда не был сторонником повторного судилища за правонарушение, за которое МБХ уже отбывает срок заключения. Мне так кажется, что даже лично Медведеву, как настоящему юристу и как "пуристу" в вопросах права должна быть противна эта возня со вторым процессом. Значит есть силы и посильнее Медведева? И это очень печально не только для МБХ, но и для остальных граждан России, которые хотели бы иметь нормальное писаное право в стране, а не пресловутый "позвоночный суд" в духе советских времен, когда "телефонное право" было самым главным источником права в суде. Демократия - не панацея от социальной несправедливости, но она помогает бороться с чумой беззакония.
январь 2004 февраль 2004 март 2004 апрель 2004 май 2004 июнь 2004 июль 2004 август 2004 сентябрь 2004 октябрь 2004 ноябрь 2004 декабрь 2004 январь 2005 февраль 2005 март 2005 апрель 2005 май 2005 июнь 2005 июль 2005 август 2005 сентябрь 2005 октябрь 2005 ноябрь 2005 декабрь 2005 январь 2006 февраль 2006 март 2006 апрель 2006 май 2006 июнь 2006 июль 2006 август 2006 сентябрь 2006 октябрь 2006 ноябрь 2006 декабрь 2006 январь 2007 февраль 2007 март 2007 апрель 2007 май 2007 июнь 2007 июль 2007 август 2007 сентябрь 2007 октябрь 2007 ноябрь 2007 декабрь 2007 январь 2008 февраль 2008 март 2008 апрель 2008 май 2008 июнь 2008 июль 2008 август 2008 сентябрь 2008 октябрь 2008 ноябрь 2008 декабрь 2008 январь 2009 февраль 2009 март 2009 апрель 2009 май 2009 июнь 2009 июль 2009 август 2009 сентябрь 2009 октябрь 2009 ноябрь 2009 декабрь 2009 январь 2010 февраль 2010 март 2010 апрель 2010 май 2010 июнь 2010 июль 2010 август 2010 сентябрь 2010 Архив Старый сайт ПрессЦентра PressCenter's Old Website ВИДЕО: ПРЕССЦЕНТР-ТВ Фотогалерея ПрессЦентра Аудиозаписи
31 августа 2010 Один день в Хамсуде Небольшой фильм об одном дне и полутора годах. »
29 августа 2010 «Я был в Хамсуде!» И вот что я увидел... »
27 августа 2010 "Сегодня Ходорковский вышел из тюрьмы!" Песня группы "Ураганы" из Волгограда »
13 августа 2010 Интервью МБХ немецкому журналу Шпигель. «Полученной свободой я распоряжусь с уважением. Но не изменяя своим принципам» »
11 августа 2010 «Народ против Михаила Ходорковского» Программа радио «Эхо Москвы». Ведущая - Нателла Болтянская. При участии адвоката Вадима Клювганта. »
8 июня 2010 Заключение специалиста Уэсли Хона «Не мог он украсть. Это невозможно просто» »
14 апреля 2010 «Мы будем благодарны каждому, кто придет в суд» Михаил Ходорковский обратился к бывшим коллегам »
25 ноября 2009 Блог Платона Лебедева на Радио Свобода »
2 ноября 2009 «Прекратить постыдный фарс!» Подписать заявление »
23 октября 2009 6 лет заключения Ходорковского и Лебедева Общественные слушания в Москве »
11 сентября 2009 Улицкая - Ходорковский Без протокола »
21 апреля 2009 Эти «гении сыска и права» всерьез говорят о 350 млн. тонн нефти, т.е. о железнодорожном составе, огибающем землю по экватору три раза! Заявление Михаила Ходорковского об отношении к обвинению »
11 марта 2009 «В связи с отсутствием состава какого-либо преступления» Ходатайство адвокатов о прекращении уголовного преследования Ходорковского и Лебедева (6 марта 2009 года) »
23 октября 2008 «По существу - это расправа» Михаил Ходорковский проанализировал обвинения для Ингодинского суда. »
3 октября 2008 Разговор писателя Григория Чхартишвили (Б.Акунин) с Михаилом Ходорковским В октябрьском номере журнала «Esquire». »