Сегодня в Москве прошла конференция «Российские альтернативы» (Пятые Ходорковские чтения). Участники форума обсуждали тему «Россия 2009: природа и ресурсы режима». Конференцию провели: Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал», Институт национального проекта «Общественный договор», Фонд «ИНДЕМ».
Чтения открыли председатель правления Международного Мемориала Арсений Рогинский и президент Фонда «Либеральная миссия» Евгений Ясин. В своих выступлениях говорили они и о Ходорковском. Вот эти фрагменты:
Арсений Рогинский: «Наши чтения носят имя Ходорковского. Здесь почти все уже не в первый раз участвуют в Чтениях и все знают, что они посвящены не личности Ходорковского, но все-таки именно на этих Чтениях, мне кажется, его имя будет возникать чаще, чем на предыдущих. Ведь дело Ходорковского и его пропагандистское обеспечение это одна из самых важных и самых знаковых акций этого нашего сегодняшнего режима, длящаяся уже много лет. И каждый новый комментарий, который звучит со стороны власти по делу Ходорковского, демонстрирует насколько этот сюжет не случайный, более того, принципиальный для современной власти. Впрочем, мне кажется, он постепенно становится принципиальным и влиятельным фактором и для формирования российского общества. Возникает более или менее единодушная реакция на разные слова и действия власти, относящиеся к Ходорковскому. А во-вторых, не менее важно и восприятие поведения Ходорковского на процессе. Мне кажется, со временем все больше людей начинают воспринимать противостояние Ходорковского и его борьбу не только как его личную борьбу за себя, но и как борьбу за общие для всех нас ценности. Прежде всего, ценности права, ну и свободы, конечно. Пользуясь случаем, что здесь присутствуют адвокаты Ходорковского, я бы просил вас передать, по крайней мере, от оргкомитета, и, наверное, от многих собравшихся наше общее уважение Михаилу Борисовичу.
Евгений Ясин: «С моей точки зрения, верховенство закона, правовое государство, соблюдение законов, независимый суд – это клубок вопросов, который является самым главным на современном этапе. Это предмет политической борьбы. Сегодня вся система правосудия, правоохранения и правоприменения, служа интересам правящей элиты, направлена против того, чтобы в России происходило становление правового государства.<…> Этот процесс <Ходорковского и Лебедева> демонстрирует, прежде всего, абсолютное равнодушие властей к тому, как выглядит то, что они делают. Они твердо убеждены, что им совсем не обязательно стараться кого-то убедить. Они просто говорят: «Сила на нашей стороне. Если кто-то из вас будет выпендриваться, ваша судьба будет похожа на судьбу Магнитского».
––—
В работе форума участвовали: С.В. Алексашенко — директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ, член научного совета Московского Центра Карнеги, А.А. Аузан — президент Института национального проекта «Общественный договор», Т.Е. Ворожейкина — независимый исследователь, Е.Ш. Гонтмахер — д.э.н., професор, Л.Д. Гудков – директор Аналитического центра Юрия Левады, Н.В. Зубаревич — д.э.н., профессор МГУ, М.Г. Делягин — директор института проблем глобализации, Б.В. Дубин — ведущий научный сотрудник Левада-Центра, А.В. Кынев — руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики, М.А. Липман — главный редактор журнала “Pro et Contra”, В.С. Милов — президент автономной некоммерческой организации «Институт энергетической политики», Э.А. Паин — профессор ВШЭ, генеральный директор Центра этнополитических и региональных исследований, Н.В. Петров — член научного совета Московского Центра Карнеги, А.Б. Рогинский — Международный Мемориал, председатель Правления, Г.А. Сатаров — президент фонда “Информатика для демократии”, А.С. Титков — доцент кафедры публичной политики факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ, Л.Ф. Шевцова — ведущий научный сотрудник Московского центра Карнеги, Ю.М. Шмидт — адвокат Михаила Ходорковского, Е.Г. Ясин — президент Фонда “Либеральная миссия” и другие.
![]() | ВИДЕО: Пятые Ходорковские чтения |
ENG











