В Хамовнический районный суд г.Москвы
от Лебедева П.Л.
ХОДАТАЙСТВО
об исключении недопустимых доказательств,
полученных с нарушением закона
Следователями Следственного комитета при прокуратуре РФ расследовалось уголовное дело №18/432766-07 (судебный номер 1-88/09), которое в настоящее время представлено в Хамовнический суд для рассмотрения по существу. Его изучение показало, что следствие проводилось с грубыми и систематическими нарушениями требований законодательства.
Об этих фактах защита неоднократно сообщала руководству Главного следственного управления СК при прокуратуре РФ, а также в Генеральную прокуратуру РФ, однако в ответ поступали бессодержательные отписки, фактически подтверждающие, что нарушения закона совершаются при попустительстве и с согласия руководителей прокурорского ведомства.
Очередной факт нарушения предписаний Уголовно-процессуального кодекса РФ заключается в следующем.
Ряд допросов, протоколы которых включены в том 159 уголовного дела №1-88/09, проводил член следственной бригады Никандров Д.В., в частности это касается оглашенного в настоящем процессе 26 января 2010 года допроса свидетеля Голубовича А.Д. от 09.04.08 (указанный том, л.д.85-89). Как следует из материалов дела, этот же следователь участвовал в иных следственных действиях, а именно: допросах Юрова И.С., Дроздова А.В., Фадеевой Н.С., Колесникова И.В., Дорохина Д.Ю., Рыскиной Т.М., Гулина В.Б., Анилиониса Г.П., Фандеева С.В., Королева А.Ю., Барбаровича М.Ю., Столяренко В.М. (т.159, л.д.41-43,50-64, 70-84, 98-106, 123-143, 148-150).
Вышеперечисленные допросы производились следователем Никандровым Д.В. по уголовному делу №18/41-03, из которого затем были выделены в дело №18/432766-07, поступившее после утверждения обвинительного заключения в Хамовнический суд города Москвы.
В то же время в томе №42 того же дела №18/432766-07 (судебный номер 1-88/09) находятся процессуальные документы, касающиеся проводившегося в 1998 году следователем Алышевым В.Н. обыска в организации “СП РТТ” по делу №509466, которое впоследствии бывший заместитель генерального прокурора РФ Бирюков Ю.С. присоединил к делу №18/41 (том 42, л.д.204-205).
В протоколе осмотра документов, изъятых в результате проводившегося Алышевым В.Н. обыска, в качестве одного из понятых указан тот же Никандров Денис Владимирович и приведен его волгоградский адрес (т.42, л.д.210).
Соответственно, в материалах уголовного дела №18/41-03 Никандров Д.В. значится одновременно и как понятой, и в качестве следователя.
Такое совмещение категорически не допускается законом: статья 61 УПК РФ запрещает следователю принимать участие в производстве по уголовному делу, если он участвовал в нем ранее в качестве понятого.
Однако, невзирая на законодательный запрет, В.Н.Алышев привлекший Никандрова Д.В. в качестве понятого, затем, став руководителем следственной группы по делу №18/41-03, поручил тому же Никандрову Д.В. проведение следственных действий.
В свою очередь, следователь Никандров Д.В., заведомо зная, что он не вправе участвовать в расследовании уголовного дела № 18/41-03, поскольку в его материалах содержится протокол осмотра, в котором он значится как понятой, не взял самоотвод, и в качестве ненадлежащего процессуального лица провел целый ряд допросов, включая уже оглашенный протокол допроса свидетеля Голубовича А.Д., что автоматически лишает их доказательственной значимости.
В указанной ситуации имелись все обстоятельства, исключавшие участие следователя Никандрова Д.В. в производстве каких-либо следственных действий по делу №18/41-03. Как указано по данному поводу в “Комментарии к Уголовно-процессуальному кодексу РФ” под редакцией доктора юридических наук, профессора, первого заместителя Генерального прокурора РФ – Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ Бастрыкина А.И.: “При этом не требуется обязательного установления каких-либо доказательств, свидетельствующих о реальном проявлении тем или иным участником процесса заинтересованности в исходе дела – достаточно уже того, что есть основания полагать возможным проявление его необъективности (даже если самим субъектом это не осознается)” (Москва, 2008, с.161).
В связи с изложенным, на основании ст.ст.7,61,62,75,88,120,271 УПК РФ,
прошу –
Признать недопустимыми доказательствами, полученными с нарушением закона, протоколы проводившихся следователем Никандровым Д.В. допроса свидетеля Голубовича А.Д., а также иных лиц, расположенные в уголовном деле №1-88/09 в томе №159, л.д.41-43,50-64,70-89,98-106,123-130,141-143,148-150.
Лебедев П.Л.
29 января 2010 года
ENG










