
Вообще-то они (наши взаимоотношения) какие-то семейные. Ругаемся — так, что всему миру тошно. Две мировые войны чего стоят. В остальное время — ближе нет (хотя по очереди изменяем с французами). Достаточно вспомнить, что мы называем жителей Германии «немцами» — словом, под которым много веков подразумевались вообще все западноевропейцы. Да и злополучный Крым к России присоединила царица Екатерина Великая. Урожденная прусская принцесса.
В общем, нам есть что вспомнить и о чем задуматься, глядя на то, как эти взаимоотношения развиваются сейчас.
В России за последние 15 лет сформировалось достаточно узнаваемое правое, корпоративистское государство, которое по базовым признакам вполне себе соответствует классической, итальянской модели фашизма. Впрочем, есть и некоторые отличия. Фашизм Муссолини — уродливая модель построения национального государства. Фашизм Путина — не более чем способ политического выживания преступной группировки, захватившей власть в стране.
Немецкому обществу, прошедшему болезненный период денацификации и процесс преодоления прошлого (Vergangenheitsbewältigung), трудно себе представить возможность такой трансформации. Однако на самом деле Германия сама приближается к опасной черте. Новое поколение немцев не имеет того иммунитета против национализма и фашизма, который есть у поколения их родителей. Исторические факты без эмоционального наполнения, как оказалось, не являются достаточной гарантией разумного восприятия издержек глобализации. А ее неоспоримые преимущества уже стали чем-то само собой разумеющимся и не увязываются с оборотной стороной процессов. То есть хорошо бы иметь свободу перемещения, малые транзакционные издержки, гигантский свободный рынок для продажи своих товаров и возможность переложить непрестижную работу на иностранцев, но совершенно не хочется тратить время, силы и деньги на интеграцию культурно иных иммигрантов и их детей, неохота кредитовать покупателей и помогать им так организовать свое хозяйство, чтобы они и дальше могли покупать. Проблемы накапливаются, а политики, которые выбираются по принципу готовности наилучшим образом подстроится под взгляды избирателей, не способны предъявить лидерские качества и увлечь за собой.
На этом фоне бандитский «авторитет» из соседнего двора кажется привлекательным примером лидерства и способности находить простые решения сложных проблем. Да и некоторые уважаемые сограждане убеждают — «это друг, он хочет нам только добра», «”Северный поток 2” — сугубо экономический проект»…
Только вот стоит задуматься — какого именно «добра» жителям правового, европейского государства, 80% внешнего товарооборота которого приходится на США и ЕС, хочет человек, за 18 лет своего правления разрушивший слабые ростки правового государства в собственной стране, человек, умудряющийся, невзирая на огромные богатства своей родины и низкую базу, держать темпы роста ее экономики около нуля, человек, построивший всю систему своего управления на коррупции, казнокрадстве, преследовании инакомыслящих и полной безнаказанности спецслужб, убивающих людей самыми варварскими методами на основании только им ведомых поводов!
Может быть, все «добро» заключается именно в экспорте коррупции и создании для себя и своих приближенных комфортных условий безнаказанности на базе разобщения европейского единства? Может быть, проблема сирийской иммиграции, например, на самом деле вполне себе рукотворный механизм подрыва гражданской стабильности в Европе, который теперь хотят повторить путем разрушения экономики Украины с помощью «сугубо экономического проекта»?
Восьмой десяток для коллектива DW начинается в непростое время, но кризис, в том числе кризис взаимоотношений, это еще и время возможностей. Время, когда можно заложить правильные основы будущего развития. Важно правильно понять и суметь донести до общества правду о его реальных интересах. Удачи вам на этом пути!

«Жительницу Вязьмы оштрафовали за фото фуражки Гитлера, выставленной в музее храма Минобороны». По итогам прокурорской проверки хвалебных слов Соловьева о Гитлере, видимо, оштрафуют всех зрителей «России-1».

Песков о Навальном: «Выгодно ли было власти терпеть гражданина, который, имея два условных срока, ходил на свободе?» Свобода Навального зависит от того, «выгодна» она власти или «невыгодна». Они даже не делают вид, что его отправка в тюрьму имеет хоть какое-то отношение закону.

Нет, могучий спецназ имени Путина отштурмовал частный дом с ОДНИМ 60 летним мужиком. Много часов, гранатометы, сожженный дом.. Победа.. Зато с безоружными здорово получается.. Вот и думайте..

«Минпросвещения одобрило выпуск учебника по истории России под редакцией Мединского». Интересно, как там он определил русский народ? Даунами — видимо в учебнике биологии…

«Пенсионерка из Крыма осуждена на 12 лет за шпионаж в пользу Украины». Пенсионер, захвативший Крым, достраивающий 21 дачу, теперь в Геленджике, остается на свободе.

«РАН засекретила доклад о загрязнении городов в Сибири, посчитав его «бомбой накануне выборов». Зачем людям знать, каким воздухом они дышат и какую воду пьют, когда у них есть поправки в Конституцию, гарантирующие охрану окружающей среды.

Памфилова снова глава ЦИК. — Что такое оскорбление доверием?– Это когда мафия не сомневается в твоих способностях не подвести в 21-м и 24-м. Может все же ну их к черту, Элла Александровна?

В ООН осудили действия силовиков в Мьянме. Массовые убийства мирных жителей вызвали возмущение западных стран. Россия и Китай промолчали. Военные и полиция стреляют в детей… Как Кремлю осудить то, что года через 3 легко может стать сообщениями ТАСС с российских улиц?!

У Ивана Жданова (ФБК) арестовали отца по очередному абсолютно надуманному делу. Каждый раз думаешь — ну днище же! И каждый раз Путин его пробивает… #свободуполитзаключённым
Начальник полиции Брянской области: «Коррупция — это важная составляющая нашей работы… это зло, которым мы занимаемся совместно с прокуратурой, Следственным комитетом и ФСБ». А кто-то считает, что в России нет честных ментов.